Министр иностранных дел России Сергей Лавров пошутил по поводу того, в дела каких государств Москва вмешалась в уходящем году, передает телеканал НТВ.

В программе «Международная пилорама», отвечая на вопрос ведущего Тиграна Кеосаяна «В какие выборы мы еще собираемся вмешиваться в следующем году?», российский министр пошутил, что есть виды на Японию.

«Пока императора японского снять не получается, — сказал Лавров. — Мы всё делали, чтобы это было поскорее, но на два года он выпросился. Но надеемся!»

Читайте также: Лавров о «вмешательстве» РФ в выборы: «Нет предела фантазии»

Отметим, что Кеосаян упомянул «вмешательство России» в выборы во Франции, Испании, Великобритании. Лавров не остался в долгу и добавил:

«Вы не всё перечислили, что мы в этом году сотворили. Швеция, Дания, Черногория, Македония».

Ведущий тут же напомнил про Австрию.

«В общем, пришлось трудиться, конечно, — сказал Лавров. — Это непросто. Из-за этого у нас не доходили руки до других вещей, которые не менее важны. Например, как культурные связи с Японией развивать…».

Ведущий уточнил, поправим ли мы ситуацию на следующий год. Лавров сказал, что «уже сейчас поправляем».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос отречения от власти императора Японии Акихито обсуждается с июля 2016 года. Глава императорского дома выразил желание «уйти в отставку» из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем.

Через год, в минувшем июне, верхняя палата японского парламента приняла законопроект об отречении монарха. 8 декабря правительство Японии утвердило дату отречения 30 апреля 2019 года.