Более 60 граждан Йемена были убиты за один день в результате двух авиаударов, нанесенных коалицией во главе с Саудовской Аравией, заявили 28 декабря в ООН, сообщает французское агентство Agence France-Press.

С таким заявлением выступил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Йемене Джейми Макголдрик. По его словам, первый удар был нанесен по «многолюдному популярному рынку» в провинции Таиз, в результате чего погибло 54 человека. Еще 14 стали жертвами удара в провинции Ходейда, расположенной на побережье Красного моря.

«Я по-прежнему глубоко потрясен ростом числа жертв среди мирного населения от все более активных и безразборных атак, наносимых по всему Йемену», — подчеркнул он.

«Эти инциденты доказывают полное пренебрежение человеческой жизнью со стороны обеих стороны,в том числе коалиции во главе с Саудовской Аравией», — добавив, указав на то, что они по-прежнему свидетельствуют, что единственным результатом этой войны являются страдания народа Йемена.

Напомним, в 2015 году в гражданскую войну в Йемене между сторонниками свергнутого президента Мансура Хади и повстанцами-хуситами вмешалась коалиция во главе с Эр-Риядом.

Помимо воздушных ударов, коалиция ввела морскую блокаду страны, тем самым усугубив крайне сложную гуманитарную ситуацию. ООН и страны мира неоднократно призывали Саудовскую Аравию и другие государства, входящие в коалицию, снять блокаду.