Военные учения США вблизи Корейского полуострова могут вынудить КНДР на ответные шаги, а это грозит Пхеньяну полной экономической блокадой. Не исключено, что Вашингтон ведет намеренную провокацию, такое мнение выразил посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров.

По его словам, действия США выглядят не только как попытки испытать Северную Корею на прочность и поиграть с огнем, но и как провоцирование Пхеньяна на некие ответные действия, которые, в свою очередь, грозят затягиванием «санкционной удавки» — полной экономической блокадой.

При этом российские дипломаты не дождались от американских коллег ответа, каким образом такие шаги способствуют урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Более того, в Вашингтоне заявляют о намерении усилить давление, в том числе в военной области, отметил Бурмистров в беседе с РИА Новости.

Эти идеи, принятые на вооружение сегодня, практически соответствуют поведению предыдущей администрации США. Реакция на это может быть обратной, неадекватной в военном смысле, пояснил он.

«Если США к этому ведут дело, тогда в их словах и выражениях есть последовательность и логика. Если они этого не хотят, мы призываем вернуться к дипломатическим вариантам, это сделать несложно», — сказал Бурмистров.

Читайте также: National Interest: почему стратегия Трампа по КНДР терпит крах?

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря в районе Корейского полуострова прошли совместные военные учения ВВС Соединенных Штатов и Южной Кореи «Бдительный ас». В маневрах участвовали более 230 военных самолетов обеих стран. В рамках учений американские бомбардировщики нанесли удары по полигону, который находится в непосредственной близости от границы с КНДР.

В Пхеньяне учения расценили как подготовку к нанесению удара по территории страны. Представители МИД КНДР заявили, что войны не желают, но и избегать не будут. В ведомстве добавили, что к США остается лишь один вопрос: когда именно начнется военный конфликт.

Читайте также: В КНДР заявили о неизбежности войны с США