Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, который вносит 280 поправок в законодательные акты республики по вопросам информации и коммуникаций, сообщили 28 декабря в пресс-службе Акорды.

Закон направлен на совершенствование правовой базы, связанной с информацией и коммуникацией. Текст документа публикуется в печати.

Напомним, закон был одобрен Сенатом Казахстана в двух чтениях 21 декабря 2017 года.

По словам министра информации и коммуникации Даурена Абаева, закон вносит изменения и дополнения в 16 законов и 6 кодексов. Министр считает, что закон формирует правовую базу для развития СМИ.

Абаев заверил, что закон был одобрен представителями СМИ, которые сами внесли 7−8 поправок.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября 2017 года казахстанский журналист Данияр Молдабеков приковал себя наручниками к дереву в центре Алма-Аты. Работник СМИ выразил протест против нормы, согласно которой необходимо согласовывать публикации, которые содержат информацию о частном лице. По мнению журналиста, это требование мешает частным расследованиям.

После акции с Молдабековым согласился встретиться министр Абаев. Достоинствами и недостатками нового закона оценил корреспондент ИА REGNUM Марат Шибутов.