Гражданина России Евгения Мефедова, которого Киев должен был обменять на украинских военнопленных из Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), вернули в СИЗО города Одессы, написала 27 декабря глава украинского Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, Мефедов находился на турбазе в городе Светлогорск Донецкой области, ожидая обмена, однако в последний момент Киев решил не отдавать Мефедова и остальных граждан России, включенных в списки обмена. На данный момент Мефедов уже перевезен в одесское СИЗО, остальных граждан России украинские правоохранители вновь намерены заключить под стражу.

Читайте также: Глава ДНР Александр Захарченко помиловал пленных, готовящихся к обмену

Бережная отметила, что Киев спешит, поступая бесчестным образом, покуда международные организации не успели разобраться в ситуации.

Напомним, Евгений Мефедов, обвиняемый украинскими властями в якобы организации беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе, был включен в списки обмена пленными, равно как и остальные граждане России.

Читайте также: ДНР: Киев нарушает договоренности при обмене пленными

Однако Украина решила в последний момент изменить списки, вычеркнув всех жителей России и заявив, что будет их обменивать только на украинских граждан, содержащихся под стражей в России.