Пленных российских граждан Киев надеется выменять на украинских граждан, которые были задержаны в России, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает 28 декабря «Страна.ua».

По его словам, на данный момент на Украине в тюрьмах находятся более 15 жителей России, которых Киев не намерен обменивать на военнопленных из Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Цель украинских властей — обменять российских граждан на жителей Украины, задержанных в России.

Читайте также: Первый этап обмена пленными в Донбассе завершился

«Ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина», — сказал Порошенко.

Напомним, 27 декабря прошел первый за несколько последних лет обмен пленными между Украиной и ДНР и ЛНР. При этом процесс обмена постоянно прерывался украинской стороной. Первоначально Киев заявил, что будет менять списки, хотя изначальные договоренности были о том, что обмен пройдет по формуле «74 на 306».

Читайте также: Медведчук заявил о продолжении обмена пленными в Донбассе

Потом Украина, несмотря на согласованные детали, не обеспечила вовремя закрытие контрольного пункта въезда-выезда «Майорск», рядом с которым должен пройти обмен пленными. И, наконец, в итоге Киев передал на 69 человек меньше донбасским республикам, тогда как ДНР и ЛНР в полной мере сдержали свое обещание и отдали украинской стороне всех 74 человек.