При обсуждении вариантов переноса столиц в регионе стоит в первую очередь обращать внимание на его экономические возможности. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал политолог из Якутии Андрей Данилов, комментируя намерение перенести столицу Коми из Сыктывкара в Ухту.

Читайте также: «Эпидемия» переноса столиц пошла в регионы

«Прежде всего, мы должны смотреть на экономику региона. Если действительно хватает денег, и это будет обосновано, в том числе какую-нибудь инфраструктуру будут создавать — тогда, конечно, можно переносить. Но если взять исторические примеры, то обычно правители переносили столицу для того, чтобы увековечить себя. Именно с этой целью и основывались новые столицы», — отметил эксперт.

Что касается аргумента, что перенести столицу стоит ради уменьшения количества чиновников, то он странен, уверен политолог.

«Чиновники перебегут, им какая разница, — не сомневается Андрей Данилов. — С чиновничеством можно бороться просто сокращением количества госслужащих, не обязательно переносить столицу».

Читайте также: Перенесут ли столицу Оренбуржья в Орск?

В Якутии вопроса переноса столицы не стоит, пояснил эксперт, — даже теоретически таких вариантов нет.

«Якутск находится в самой середине республики, и с инфраструктурой здесь всё в порядке, поэтому город в очень выгодном положении. Может быть, если кому-то захочется увековечить себя в каком-нибудь городе республики, тогда, возможно, могут появиться попытки перенести столицу. Но экономического обоснования я в этом не вижу», — добавил Андрей Данилов.

Читайте также: Перенос псковской «столицы» «теоретически может стать темой референдума»

Как сообщало ИА REGNUM, в Республике Коми инициируют проведение референдума по вопросу переноса столицы региона из Сыктывкара в Ухту. Авторы идеи — инициативная группа Ухтинского государственного технического университета, состоящая из двадцати человек. Необходимость переноса столицы они аргументируют перспективами развития Ухты в частности и северных территорий в целом, а также чрезмерным ростом чиновничьего аппарата в Сыктывкаре.

Читайте также: При переносе «столиц» регионов Северо-Западу нужно поучиться у Ставрополья

Читайте также: Зачем Коми новая столица?