Реакция Брюсселя на отказ блогеру Алексею Навальному в регистрации его самовыдвижения в президенты России является необоснованной ввиду выборочного прочтения ситуации, прокомментировал 27 декабря сомнения в ЕС в отношении решения российского суда глава департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Андрей Келин.

«Это выборочное прочтение со стороны ЕС реальной ситуации. Поэтому реакция Брюсселя необоснованна», — сообщил дипломат РИА Новости.

По его словам, при рассмотрении жалобы судимого блогера представители ЕС принимали в учет решение ЕСПЧ по приговору 2013 года. Однако в 2017 году суд подтвердил пятилетний условный срок Навальному о растрате.

Таким образом, в ЕС либо не знают и не понимают ситуации, либо намеренно используют устаревшие сведения при вынесении решений.

Напомним, в Евросоюзе усомнились в демократичности предстоящих в 2018 году выборов президента России ввиду отказа регистрации самовыдвижения Навального в президенты из-за неснятой судимости.

В соответствии с законом «О выборах президента Российской Федерации», гражданин с непогашенной судимостью не может стать главой государства в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Ранее Кировский областной суд подтвердил пятилетний условный срок Навальному по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании «Кировлес».