В настоящее время в России обсуждаются различные механизмы повышения явки на предстоящих выборах президента России, один из возможных — местные референдумы по локальной проблематике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политтехнолог Сергей Малахов.

«В Псковской области исторически сложилось соревнование между Псковом и Великими Луками, и эта тема теоретически может обсуждаться как возможная для такого референдума»,— отметил Малахов.

При этом, по его мнению, «реального переноса столицы региона, конечно, не произойдёт».

«Нет никакой целесообразности в этом. Административная инфраструктура выстроена, работает и менять её задачи нет», — подчеркнул он.

Отметим, что город Великие Луки Псковской области в своё время был столицей региона: Великолукская область существовала 13 лет, с 1944 по 1957 годы. Визуальные черты «столичности» Великие Луки сохранили и по сей день, а в регионе город называют «южной столицей».

Напомним, что население Пскова сейчас в два раза больше, чем в Великих Луках — в Пскове проживает более 200 тыс. человек, и население растёт. В Великих Луках — около 90 тыс., и население сокращается. Бюджет Пскова также в два раза больше, чем в Великих Луках.

Читайте также: Вторая столица Псковской земли: Великие Луки

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Коми намерены провести референдум о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту, при этом голосование может состояться в один день с президентскими выборами в марте 2018 года.

Читайте также: При переносе «столиц» регионов Северо-Западу нужно поучиться у Ставрополья