Жители Воронежской области требуют вернуть Алексея Гордеева на пост губернатора региона. Гордеев, который почти девять лет руководил регионом, 25 декабря был назначен на пост полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе.

Как выяснилось, жители также уверены, что годы работы Гордеева были лучшими и в жизни региона, и решили не отпускать его с поста губернатора — в итоге на специализированной платформе петиций появилось обращение «Требуем вернуть А.В. Гордеева на пост губернатора Воронежской области».

Автор петиции уверена, что «Алексей Гордеев — единственный губернатор, который работал на улучшение города и области. До его прихода была полная разруха и воровство. Сегодня, благодаря А. Гордееву, Воронежу есть чем гордиться: открылись театры в новых зданиях — театр драмы им. А. Кольцова и Камерный театр, шикарные парки — «Динамо», «Алые паруса» и множество других, «Зеленый театр», обустроенные скверы, достроили Благовещенский кафедральный собор, обустроили набережную, создали музей Гото Предестинацию, открылся перинатальный центр, перестали подавать воду по графику, осветили улицы, была завершена реконструкция Чернавского моста, выставка город-сад, стали проводиться фестивали высочайшего уровня — Платоновский, фестиваль Маршак, Мандельштамфест, произошла реставрация замка Ольденбургских и открытие парка. Вырос экономический уровень, сельскохозяйственный и т.д. Перечислить все невозможно. И просто невероятное: дороги. В Воронеже теперь хорошие дороги. Мне всегда было стыдно за свой город, теперь я им горжусь!» — говорится в петиции в адрес президента Владимира Путина.

Пока обращение за 10 часов подписали более 60 человек.

Тему уже обсуждают и в социальных сетях, при этом многие из участников дискуссии все же готовы отпустить бывшего губернатора.

«Я проголосовала нет, но потому что пусть человек дальше повышается», — написала одна из жительниц региона.

Сам бывший губернатор Алексей Гордеев накануне, 26 декабря, попрощался с областью, заявив, в частности, что он «прикипел сердцем» к региону, и что эти девять лет были «лучшими» в его жизни. Теплые слова звучали и в адрес экс-главы области — и от его преемника на посту Александра Гусева, и от главы Аннинского района Василия Авдеева, предложившего Гусеву первым указом сделать Гордеева почетным гражданином региона, а также перенести столицу ЦФО в Воронеж, и даже — от главы фракции КПРФ в облдуме Сергея Рудакова.