Главной задачей в Сирии на 2018 год является полное уничтожение террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«По военной линии — завершение уничтожения боевиков Джебхат ан-Нусры (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и иже с ними. Часть боевиков этой террористической организации находится в зонах деэскалации», — сказал Герасимов, отвечая на вопрос о прогнозах дальнейшего развития событий в Сирии на 2018 год.

Глава Генштаба уточнил, что в зонах деэскалации находится много самых разных формирований, некоторые из которых поддерживают режим прекращения боевых действий.

«Вторая задача — перевести военное решение вопроса в политическое русло. В русло политического урегулирования. И она решается. Сейчас идет подготовка к Конгрессу сирийского национального диалога», — добавил он.

Говоря о действиях российских военных в Сирии Герасимов отметил, что за прошедшие два года было фактически уничтожено около 60 тыс. боевиков, в том числе более 2,8 тыс. — выходцев из России.

Генерал армии также подчеркнул, что воюющие в Сирии террористы проходят обучение на американской военной базе Эт-Танф в провинции Хомс, а так называемая антитеррористическая коалиция во главе с США не ставит перед собой задачи уничтожения террористов.

«Ну, видимо, цели у коалиции были другие. Цель-то ими в основном ставилась — борьба с Асадом, а не с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что в лагере беженцев Эр-Рубкан на сирийско-иорданской границе находятся террористы ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также боевики так называемой «Новой Сирийской Армии», собираемой американскими инструкторами из остатков разгромленных группировок исламистов.