Бывший президент Украины Михаил Саакашвили отказался идти на допрос в службу безопасности Украины (СБУ). Об этом политик заявил 26 декабря журналистам около здания СБУ в Киеве, сообщает «Укринформ».

Напомним, бывшего главу Одесской области Михаила Саакашвили СБУ намеревалась задержать 5 декабря, однако это не удалось из-за действий сторонников политика, которые буквально «отбили» Саакашвили у СБУ. Однако 8 декабря задержание политика произвести удалось.

Читайте также: Рассмотрение иска Саакашвили к Порошенко перенесли

11 декабря суд постановил отпустить лидера партии «Движение новых сил». Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подала апелляцию на решение суда, заявив, что Саакашвили необходимо взять под домашний арест. После этого ГПУ вызвала политика на допрос.

Прибыв в здание ГПУ, Саакашвили отказался проследовать к прокурорам для допроса, заявив, что они не имеют права его допрашивать. При этом экс-президент Грузии подчеркнул, что на допрос в СБУ он готов идти, поскольку против него именно служба безопасности ведет дело.

Читайте также: Саакашвили отказался идти на допрос СБУ

Однако, когда был назначен допрос в СБУ, Саакашвили на него не явился, поскольку допрос совпал с рассмотрением апелляции ГПУ по решению суда относительно меры пресечения для Саакашвили.