В Казахстане 277 государственных служащих привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности за неэтичное поведение в социальных сетях, сообщает 25 декабря «Казинформ» со ссылкой на Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Ведомство провело анализ более 54 тыс. аккаунтов государственных служащих и выявило множество фотографий, комментариев, видеороликов, которые могут вызвать критику со стороны общества.

В материалах, опубликованных в социальных сетях, работники госорганов показывают себя в невыгодном свете — распивают спиртные напитки в увеселительных заведениях, увлекаются азартными играми, нецензурно выражаются.

Подобные материалы были выявлены на 2212 страницах чиновников. По данным казахстанского агентства, 2300 фотографий, 21 видео и 46 комментариев содержат информацию, которая может вызвать общественное недовольство.

В течение 2017 года 112 чиновников привлекались к дисциплинарной ответственности за использование служебного автомобиля во внерабочее время.

Читайте также: Эволюция Facebook в Казахстане: от жалобной книги до политического рычага?