Депутат Государственной думы Наталья Поклонская подготовила законопроект, который декриминализирует бытовое использование специальных средств для негласного получения информации, сообщает 25 декабря РИА «Новости».

По ее словам, цель законопроекта — оградить от наказания простых граждан РФ, использующих специальные технические средства для бытовых и личных нужд в целях безопасности своих детей и сохранности своего имущества.

Она отметила, что инициатива уже одобрена экспертной комиссией при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Депутат уточнила, что в настоящее время случаи привлечения к уголовной ответственности за использование таких средств встречается очень часто, поэтому необходима корректировка статьи 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств»).

В формулировку статьи необходимо добавить положение, благодаря которому уголовная ответственность предусматривается только за приобретение таких средств в умышленных целях, резюмировала она.

Напомним, ранее Поклонская подготовила законопроект, предполагающий досрочное прекращение депутатских полномочий за конфликт интересов — по аналогии с требованиями к чиновникам.

Читайте также: Поклонская предложила новое основание для лишения полномочий депутатов ГД