Введение широкомасштабных санкций США против России грозит последствиями, по сравнению с которыми холодная война покажется «детской забавой». Об этом глава Сбербанка Герман Греф рассказал в интервью газете Financial Times.

«Один из главных банкиров России сказал, что потенциально далеко идущие новые санкции Соединенных Штатов могли бы «сделать так, что холодная война показалась бы детской забавой», — отмечает издание.

В беседе с изданием Греф напомнил о возможном отключении России от межбанковской системы SWIFT, которое рассматривается в качестве одного из ограничений. Такой шаг глава Сбербанка назвал «нерациональным».

Как отмечает газета, с инициативой об отключении России от системы SWIFT западные политики выступали с момента ввода первых антироссийских санкций, то есть с 2014 года. Не исключено, что это предложение вновь будет рассмотрено на фоне обострения отношений Москвы и Вашингтона.

Как сообщало ИА REGNUM, направленые против России ограничения впервые были введены в 2014 году, на фоне кризиса на Украине и вхождения Крыма в состав РФ. Санкции регулярно продлеваются и расширяются, они направлены не только против частных и юридических лиц, но и против целых секторов экономики страны.

Так, в августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о расширении ряда секторальных санкций против экономики РФ. Оговаривалось, что в течение шести месяцев конгресс США должен собраться и обсудить возможности расширения наложенных на РФ ограничений.

Москва отвечает на санкции своими ограничительными мерами, в числе которых продуктовое эмбарго на продукцию некоторых стран. 20 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль прорабатывает и принимает меры по защите интересов страны на фоне возможного продолжения санкций со стороны других государств. Антироссийские санкции, отметил он, Москва считает незаконными.