Россия, Иран и Турция предложили службе ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС) организовать международную группу по разминированию территории Сирии, сообщается 22 декабря на сайте МИД РФ.

Минобороны России
Работа инженеров Международного противоминного центра ВС России в освобожденном Алеппо

Такие меры, по мнению Москвы, Тегерана и Анкары, необходимы для сохранения всемирного исторического наследия для будущих поколений.

«Гаранты (Иран, Турция и Россия) призывают страны — члены ООН принять срочные и необходимые меры по сохранению исторического наследия для будущих поколений, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, несмотря на политическую ситуацию», — указано в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Россия, Иран и Турция убеждены, что многочисленные взрывоопасные предметы в сирийских населённых районах и объектах всемирного исторического наследия, расположенных в Сирии, представляют серьёзную опасность как для проживающих там людей, так и для этих исторических раритетов.

Напомним, на территории Сирии расположены архитектурные памятники разных эпох, вплоть до античности.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Сочи лидеры России, Ирана и Турции обсудили развитие ситуации на Ближнем Востоке и пути урегулирования вооруженного конфликта в Сирии, поддержав идею Конгресса сирийского национального диалога.