Информационный бум вокруг кандидата от КПРФ на пост президента РФ будет учтен коммунистами и повлияет на решение пленума, отмечают в компартии.

22 декабря состоится пленум КПРФ, где будет принято решение о выдвижении кандидата на пост главы государства, среди основных претендентов — лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель совхоза им. Ленина Павла Грудинина.

Весь этот информационный бум вокруг КПРФ позволил провести «замер» реакции экспертного сообщества, указал секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Так, коммунист обратил внимание на то, что «возможное выдвижение Грудинина кандидатом в президенты РФ активно поддерживают всевозможные либеральные каналы как возвращение интриги на президентские выборы.

Кроме того, рассуждает Обухов в соцсети, «эксперты-"охранители» и прочие «консерваторы» либо реагируют негативно, либо уже вбрасывают компромат, либо хранят молчание».

Третий вывод состоит в том, что «существенная часть каналов, связанных, в том числе, с АП РФ выдержала долгую паузу».

«Однако после полуночи эти эксперты стали убеждать аудиторию, что это либо «трюк», либо выдвижение Грудинина от КПРФ не состоится. Ну и дальше идет перечень других потенциальных кандидатов», — констатировал коммунист.

«Спасибо коллегам из различных экспертно-аналитических центров, которые уже вывесили свои мнения «за» и «против» Грудинина и других вариантов выдвижения. Обязательно сопоставим с внутренними выводами КПРФ и учтем при обсуждении», — заключил Обухов.

Как сообщало ранее, Зюганов накануне на заседании президиума ЦК партии предложил в качестве кандидата в президенты директора подмосковного совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Он стал победителем народного голосования по выбору кандидата в президенты России от левых сил, организованного движением «Левый фронт» в ноябре.