Пиарщикам врио губернатора Омской области Александра Буркова не стоит перегибать палку, иначе они добьются обратного эффекта. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил омский общественный деятель и политик Сергей Кондаков.

По его словам, Александр Бурков, назначенный врио главы Омской области 9 октября 2017 года, в целом является «компетентным системным политиком, давно готовым к тому, чтобы занять подобный пост». Однако «есть и минус»:

«Это чрезмерный пиар в степени помпезности от местных СМИ. Пиарят врио по поводу и без повода. Александру Буркову необходимо учитывать, что навязчивый пиар может иметь эффект демьяновой ухи».

Собеседник ИА REGNUM посоветовал обратить внимание на официальный сайт областного правительства. Действительно, только за декабрь текущего года и только в заголовках официальных пресс-релизов фамилия врио губернатора звучит более 50 раз: «Александр Бурков вручил директорам сельских школ ключи от 28 новых автобусов»; «Александр Бурков вручил ключи от автомобилей скорой помощи для городских подстанций и сельских больниц»; «По инициативе Александра Буркова Омская область передала часть своих налогов городу Омску и муниципальным районам»; «Александру Буркову понравился вкус омской воды»; «Александр Бурков спустился в омскую «подземку» и оценил состояние станционных комплексов метрополитена» и так далее.

По мнению политолога Инны Ветренко, в регионе «идёт слаженная информационная кампания, переходящая в пиар-кампанию». Однако собеседница ИА REGNUM отметила, что лично её это обстоятельство не раздражает.

«Я не считаю это нелогичным и неверным, потому что, во-первых, Александр Бурков для омичей — варяг. О нём в регионе не так много знают. Сейчас идёт процесс формирования его политического рейтинга», — подчеркивает Инна Ветренко.

По её словам, политический рейтинг складывается из двух составляющих:

«Первая, очень важная, начальная составляющая — это узнаваемость. Она повышается за счёт информационных и пиар-технологий. Потом формируется вторая составляющая — это доверие. Оно будет формироваться на основе тех решений и тех действий, которые Александр Бурков будет принимать и осуществлять».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 9 октября 2017 года Виктор Назаров, руководивший Омской областью с 2012 года, ушёл в отставку в рамках глобальных перестановок в губернаторском корпусе. Врио губернатора был назначен справоросс, уроженец Свердловской области Александр Бурков.

Читайте также: Омская область: «умеренно позитивный» месяц с новым губернатором

Выборы губернатора Омской области состоятся в сентябре 2018 года. И пока в регионе не обозначились какие-либо явные претенденты на участие в борьбе за губернаторское кресло.

Читайте также: Новый губернатор «депресняка» в Омской области не увидел