Власти США заявили 21 декабря, что у конфликта в Йемене «нет военного решения», а наилучшим способом положить конец кризису является «агрессивная дипломатия», сообщает Al Jazeera.

С таким заявлением выступил помощник заместителя госсекретаря США Тим Лендеркинг на пресс-конференции. По его словам, в администрации Трампа считают, что «у хуситов в политическом устройстве есть место», если они перестанут наносить удары по Саудовской Аравии.

«Мы считаем, что хуситам в политическом устройстве есть место», — подчеркнул дипломат.

«Мы приветствуем это, однако не тогда, когдахуситы продолжают наносить регулярные удары по нашему ключевому союзнику, такому как Саудовская Аравия, и также не тогда, когдахуситы угрожают границе с Саудовской Аравией, что происходит постоянно», — заметил дипломат, подчеркнув, что США призывают все стороны к скорейшему политическому процессу.

Напомним, коалиция во главе с Саудовской Аравией начала кампанию авиаударов по позициям повстанцев-хуситов в марте 2015 года.

В свою очередь, хуситы неоднократно наносили ракетные удары по Саудовской Аравии. Так, недавно одна из ракет, запущенная из Йемена, была перехвачена поблизости от столицы королевства Эр-Рияда.