Решение Генеральной Ассамблеи ООН по Иерусалиму является неприемлемым для Израиля, написал 21 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем микроблоге в Twitter.

Храмовая гора. Иерусалим

По его словам, Израиль всегда будет относиться к Иерусалиму как к собственной столице. Нетаньяху также назвал нелепым отказ Генассамблеи ООН признать Иерусалим столицей Израиля.

«Израиль был и всегда будет нашей столицей», — написал Нетаньяху.

Читайте также: Иерусалим. Зачем России заливать дёгтем отношения с Израилем?

Он также назвал «театром абсурда» голосование в Генассамблее ООН по вопросу Иерусалима и подчеркнул, что стран, которые не признают решение ООН, становится всё больше как в Европе, так и в Африке и Латинской Америке.

«Израиль благодарит президента Трампа за его однозначную позицию по вопросу Иерусалима и благодарит страны, которые голосовали вместе с Израилем», — отметил Нетаньяху.

Читайте также: «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) осудил США за признание Иерусалима столицей Израиля

Напомним, 21 декабря в Генеральной Ассамблее ООН состоялось голосование по вопросу о статусе Иерусалима. В результате была одобрена резолюция, согласно которой любое решение, направленное на изменение статуса Иерусалима, признается юридически недействительным. Поддержали резолюцию 128 стран, 9 проголосовали против, еще 35 — воздержались.