В городе Богдановиче Свердловской области наконец избран законный мэр. Им стал главный инженер ОАО «Огнеупоры» Павел Мартьянов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Решение о его избрании приняли депутаты городской думы. Всего на суд гордумы было предложено две кандидатуры. Конкуренцию Мартьянову составляла заместитель главы Елена Жернакова. Но депутаты решили, что главой города должен быть производственник.

Таким образом, нынешний мэр Владимир Москвин, полномочия которого официально закончились ещё в марте, может спокойно покинуть свой пост.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Богданович летом оказался в центре политического скандала. В начале августа дума избрала мэром Владимира Голованова. Однако выдвижение Голованова и конкурс были проведены с нарушением законодательства.

Суды, в которые обратился Владимир Москвин, встали на его сторону. Также его поддержала областная власть. В итоге Голованов ушёл с должности, а Москвин вернулся.

Кроме того, 10 сентября в городе была избрана новая дума. А перед этим «Единая Россия» отозвала кандидатуры тех тогдашних депутатов, которые отдали голоса Голованову.