Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает предложение городской топонимической комиссии о возвращении десяти Советским улицам названий «Рождественские», а улице Восстания — названия «Знаменская». Об этом градоначальник рассказал в интервью петербургским СМИ. Одновременно Полтавченко одобряет идею комиссии сохранить название площади Восстания, которая до революции также называлась Знаменской.

Процесс переименования городских магистралей будет продолжен, сказал губернатор. Так, Свердловской набережной может быть возвращено название «Полюстровская». По словам Полтавченко, Яков Свердлов никакого отношения к «своей» набережной не имеет, а название Полюстрово исторически связано с этим местом.

Губернатор подчеркивает, что грядущие переименования не вызваны негативным отношением к советскому времени: в Петербурге и после смены имен десяти Советских улиц останется порядка 30 топонимических объектов со словом «советский».

Читайте также: С карты Петербурга предложено стереть улицу Восстания и 10 Советских улиц

Представители левых политических сил выступают категорически против готовящихся переименований. Заместитель председателя ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что партия инициирует запрос в контрольно-счетную палату Петербурга: коммунисты убеждены, что главным мотивом власти является стремление коррупционным образом заработать на новых табличках.

Отметим, что губернатор в своем интервью назвал дороговизну переименований «мифом» и подчеркнул, что таблички на домах и без переименований регулярно обновляются, а внесение «изменений в электронные ресурсы финансовых затрат вообще не требует».

Кроме того, «Коммунисты России» могут обратиться к президенту с просьбой отправить Полтавченко в отставку, поскольку занятия переименованиями вместо решения важных городских проблем в партии считают признаком некомпетентности. Коммунисты также уверены, что решение Смольного вызовет протесты активистов и жителей, и не исключено, что новые таблички будут просто срывать.

Наконец, Малинкович предполагает, что вопрос о названиях в 2018 году может стать поводом для объединения широких политических сил против губернатора, причем «оседлать эту волну» при некоторых обстоятельствах может и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Ранее глава Заксобрания заявил, что топонимической комиссии Петербурга следовало бы сначала спросить мнение горожан. «Это наша история. Прежде чем что-то переименовывать, выдвигать подобные инициативы, вы бы у народа спросили, у жителей города спросили, особенно у тех жителей, которые проживают на этих улицах и проспектах», — подчеркивал Макаров.

Читайте также: «О переименовании Советских улиц надо было спросить у народа»

Другие опрошенные ИА REGNUM эксперты не склонны считать, что последствия переименований будут настолько серьезными, но и у них есть вопросы к Смольному.

В вопросе о названиях нужна последовательность и логика, отметил в комментарии для ИА REGNUM ректор Ленинградского государственного университета, политолог Станислав Еремеев. Если в городе работает экспертная топонимическая комиссия, то ее решениям надо доверять. Проблема состоит в том, что в России пока так и не определились до конца, что «брать с собой» из 19-го века, что — из 20-го, и в этот вопрос нужно внести ясность, отметил Еремеев.

Депутат городского парламента Максим Резник (фракция «Партия роста») в беседе с корреспондентом ИА REGNUM согласился, что вопрос о переименованиях действительно не является первостепенным, тем не менее, и такие вопросы нужно рано или поздно решать. Следует увеличить роль парламента в решении топонимических вопросов, потому что именно в парламенте жителей города представляют разные политические силы, считает Резник.

Его коллега по Законодательному собранию Ирина Иванова (КПРФ), в свою очередь, отметила, что партия продолжит борьбу против переименования Советских улиц:

«Никого из жителей этих улиц никто не спрашивал о том, согласны ли они на переименование, — сказала Иванова в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM. — У нас живой город, и горожан нужно уважать. Советское время — часть истории нашей страны, и принимать решения против этой части нашей истории — неправильно».

Иванова добавила, что Смольный вместо переименований мог бы рассмотреть вариант размещения дополнительных табличек («1-я Советская улица, бывшая 1-я Рождественская»).

Что же касается возможных политических последствий переименований, то они маловероятны, хотя и не исключены, полагает депутат: «С другими оппозиционными фракциями парламента у нас разные мнения по этой теме. А что касается партии власти, то возможно лишь ситуативное объединение по конкретному вопросу».