Вчера, 19 декабря, высокий суд Великобритании издал приказ о всемирном аресте активов украинских олигархов, бывших собственников национализированного «ПриватБанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Соответствующее решение принято в связи с иском «ПАО КБ «ПриватБанк» против своих бывших владельцев.

В свою очередь, Коломойский заявлял, что указанные деньги из банка не уходили и были выданы в рамках реструктуризации кредитного портфеля компаниям, которые погасили кредиты предыдущих заемщиков.

«Это временный арест на время рассмотрения дела в суде», — сказал Коломойский 20 декабря в эфире своего телеканала 1+1.

В то же время министерство финансов Украины приветствует решение Лондонского суда о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, передает пресс-служба министерства.

«Мы приветствуем это позитивное решение Английского суда. На сегодня государство фактически потратило почти 140 миллиардов гривен (5,025 млрд долл) на докапитализацию «Приватбанка» из-за того, что ранее из него были выведены деньги, или предоставлены недостаточно обеспеченные кредиты, которые никто не возвращает», — сказал министр финансов Александр Данилюк.

При этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в адрес ГПУ и Национального антикоррупционного бюро поступили заявления от народного депутата Александра Дубинина о растрате должностными лицами НБУ и госбанка ПриватБанк государственных средств путем злоупотребления своим служебным положением в ходе проведения закупки консультационных услуг иностранных компаний в течение 2016−2017 годов.

«В НАБУ в ноябре-декабре 2017 года по заявлениям нардепа Дубинина было зарегистрировано два уголовных производства, которые позже были объединены в одно. В Генпрокуратуре зарегистрированные производства стали эпизодами двух ранее возбужденных базовых уголовных производств по растрате средств в течение 2008−2016 годов», — написал Луценко в ФБ.

По словам генпрокурора, в дальнейшем следственные группы ГПУ получили постановления судов о выемке документов в Нацбанке и ПриватБанке, касающиеся данных сделок. В ходе следственных действий, после допроса должностных лиц НБУ и анализа действующего законодательства, следователи ГПУ приняли решение о закрытии данных уголовных производств в связи с отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц Нацбанка.

Эксперт Дмитрий Марунич прокомментировал решение Лондонского суда в Фейсбуке словами: «Похоронили Беньямина по утру? Выкапывайте взад».

Кроме того, политолог Виталий Бала отметил, что Лондонский суд показал украинским правоохранительной и судебной системам как нужно бороться с коррупцией олигархов.

«Чтобы решить проблему нужно устранить ее причины, а не бороться с ее последствиями. Лондонский суд продемонстрировал пример решения проблемы с олигархами о которой в Украине так много говорят и ничего не делают, это же касается и борьбы с коррупцией на словах. Стоит только действительно захотеть сделать и все получается. А Коломойский у нас не один», — пишет Бала в Фейсбуке.

Журналистка издания «Страна.уа» Светлана Крюкова считает, что первым звонком для украинских олигархов стал арест Дмитрия Фирташа.

«Арестованный Дмитрий Фирташ должен был стать первым звоночком для украинских олигархов: у страны появился хозяин и схематоз пора прекращать. К сожалению, эта простая мысль дошла не до всех. Фактически по новым правилам согласился играть только Виктор Пинчук, который вежливо поклонился Западу. Волелюбивый Игорь Валерьевич отказался сделать это, за что и поплатился. P.S. Мои знакомые из Лондона говорят, что арест всех активов неминуемо приводит к установлению лимита на личные расходы: не более 5 тыс фунтов в неделю. Один приятель — беглый олигарх как-то за бокалом недорогого вина ныл, что не может так больше жить. «5 тыс фунтов в неделю! Ты представь только?!». Не представляю Игоря Валерьевича, который живет на такие копейки», — пишет Крюкова в Фейсбуке.

Напомним, 20 декабря пресс-служба «ПриватБанка» сообщила о предоставлении Лондонскому суду доказательств того, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка незаконным путем почти 2 млрд долларов.

Госбанк Украины рассчитывает, что Коломойский и Боголюбов погасят долги перед государством с процентами в размере более 2,5 млрд долл. «При помощи этого судебного разбирательства «ПриватБанк» собирается вернуть более 2,5 млрд долл США, с учетом процентов. ПриватБанк уверен в том, что английский суд рассмотрит иск справедливо и объективно, а также, что он сможет добиться успеха и вернет средства, которые были незаконно из него выведены», — говорится в сообщении.