Украинские эксперты скептически оценили громкое задержание помощника премьер-министра Украины Станислава Ежова. Более того, руководство контрразведки, которое провело задержание якобы шпиона, обвинили в непрофессионализме.

В частности, главред издания «Цензор.Нет» Юрий Бутусов отметил непрофессионализм начальника департамента контрразведки СБУ Алексея Петрова.

«Мне казалось, что контрразведка должна проводить задержания высокопоставленных шпионов с поличным, что при задержании обнаруживаются тайники, закладки, шпионское оборудование. Но при задержании переводчика Кабмина Ежова вместо шпионского оборудования на месте оказалась камера телеканала, который спецслужба оповестила о проведении специальной операции, и начальник контрразведки Алексей Петров, который лично прокомментировал задержание», — пишет Бутусов в Facebook.

«Я не знаю, каким образом будет доказываться вина Ежова — вполне вероятно, что у его жены, гражданки РФ, и у него самого, во время посещения США или другой страны могли быть контакты с российскими спецслужбами, и могла состояться вербовка, либо могли быть факты передачи служебной информации. Но громкий шум и отсутствие демонстрации улик вызывают вопросы, какой будет судьба телесюжета в суде. Шпионские дела говорят сами по себе, им пиар не нужен. Когда оперативная работа заменяется пиаром, когда начальник контрразведки выступает в роли телевизионного спикера, чтобы засвидетельствовать начальству свое личное участие, это вызывает недоумения больше, чем радости. Контрразведка — это служба, которой публичность противопоказана. Странно, что приходится об этих азбучных истинах писать», — добавил Бутусов.

Депутат Украины, член фракции «Народный фронт» Николай Княжицкий сообщил, что Ежов вел и переводил протоколы встреч при участии премьер-министра Владимира Гройсмана. При этом жена Ежова — гражданка России.

«Как сопредседатель парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС не раз в составе делегации встречался с премьером. Следил за протоколом и переводил нам задержанный сегодня за шпионаж в пользу России Станислав Ежов. Посмотрел его декларацию. Там прямо сказано, что его жена-гражданка России, а главный источник ее дохода — Сбербанк России. Не киевское, а московское отделение. И как он попал на такую должность? Вопрос риторический», — написал в Фейсбук Княжицкий.

Директор Центра инновационного консалтинга «КДА» Дмитрий Корнейчук отметил, что за сотрудничество с российскими спецслужбами можно задерживать действующего премьера Украины Владимира Гройсмана, правительство и половину состава Рады.

«Источник на Банковой: СБУ задержала за шпионаж двух российских журналистов, работающих на канале «Прямой» … Источник в СБУ: за шпионаж в пользу России уже задержан весь состав кабмина во главе с премьером. А также половина депутатов Рады, генпрокурор и все, кто находился на улице Банковой… Теперь все стало на свои места. Именно по заданию Путина Гройсман повышал тарифы, провел антисоциальные пенсионную и медицинскую реформы. Все пазлы сложились», — иронизирует Корнейчук в Фейсбуке.

В то же время премьер Гройсман поблагодарил работников СБУ за профессионализм и бдительность.

«Совместно со службой безопасности Украины обнаружили в секретариате КМУ чиновника, который работал в интересах враждебного государства. Сегодня его задержали. Спасибо работникам СБУ за профессионализм и бдительность», — написал Гройсман в Facebook.

Как ранее сообщалось, 20 декабря в Киеве сотрудники СБУ задержали помощника украинского премьера Станислава Ежова. Ежов сопровождал Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. Также сообщается, что ранее он работал в посольстве Украины в США и в администрации президента Украины. По данным украинских спецслужб, чиновник якобы был завербован российскими спецслужбами во время длительной заграничной командировки.