Председатель Госсовета Татарии Фарид Мухаметшин в рамках сессии Госсовета РТ 21 декабря, подводя итоги работы парламента за 2017 год, поставил задачу, чтобы в республике предстоящая «избирательная кампания прошла честно, чисто и кандидат получил поддержку». Он также выразил обеспокоенность тем, чтобы избирателям не вскружили голову, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Год начинается не простой, нам предстоит очень большая работа разъяснительная, выборный год для президента Российской Федерации. Откликнетесь на нашу просьбу, наше поручение, в своих коллективах трудовых чаще будете встречаться, рассказывать. Нам нужно выстроить эту политику по успешному проведению избирательной кампании 2018 года. Претензии большие, желающих много. Сами видели, — заявил спикер. — Я думаю, человек 25 минимум зарегистрируется. Много таких, кто уже сегодня предвыборной кампанией занимается, вместе с тем много желающих. У нас информация имеется и от Навального, и от других, и Собчак свой штаб тут делает, и другие делают. Ну, делать, наверное надо. Мы не будем, как говорится, возражать. Но так, чтобы не вскружили голову нашим избирателям в очень непростой обстановке, в которой страна находится, в условиях санкций, сирийских и украинских, и других дел. Нужно, чтобы у нас избирательная кампания прошла честно, чисто и кандидат получил поддержку».

Кроме того, он высказал своё мнение о том, как будут голосовать 18 марта 2018 года жители Татарии.

«Как вы понимаете избирательная кампания 2018 года официально стартовала. Основные кандидаты также известны. Думаю, большинство татарстанцев поддержит курс на стабильность высшего института власти России, преемственность в отстаивании национальных интересов и укрепления могущества страны», — добавил Мухаметшин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из общего числа участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 70% жителей России, которые имеют право на участие в голосование, намерены посетить избирательные участки на 18 марта 2018 года и принять участие в выборах президента.

Читайте также: Готовы голосовать за Путина около 84% жителей России

Напомним, 6 декабря 2017 года на заседании медиаклуба при полномочном представительстве РТ в Москве глава региона Рустам Минниханов предложил забыть все свои обиды и в непростой ситуации объединиться, чтобы «показать единение нашей российской нации».

«Мы должны забыть все свои обиды, должны достойно провести выборы президента РФ», — заявил Минниханов.

20 декабря 2017 года глава Татарии отчитался перед Владимиром Путиным об итогах работы за 2017 год. Также, отметив проблемы в банковской сфере (за 2017 год обанкротились пять банков региона — прим. ИА REGNUM ), долевом строительстве, он поспешил заверить, что «работа организована» для их решения.

Читайте также: Глава Татарии доложил Путину об успехах и ожиданиях

«Рустам Минниханов был принят в Кремле. Вчерашняя встреча фактически зафиксировала конец политического кризиса в республике и новый символический статус Татарстана — не региона с эксклюзивными правами, а одного из лидеров социально-экономического роста», — дал свою оценку вчерашней встрече телеграм-канал «Зелёная папка».

Между тем, в рейтинге эффективности региональной власти за 2017 год Татария опустилась со второго на девятое место. Эксперты на заседании экспертного клуба «Регион», прошедшего в пресс-центре ИА REGNUM 20 декабря 2017 года, высказали мнение, что республика пошла «на эскалацию» с федеральным центром и это не только привело к снижению рейтинга, но и к «достаточно жёсткой реакции» со стороны Кремля.

Читайте также: Кремль жёстко отреагировал на вызов и «неадекватные претензии» Татарии