Военный конфликт в Донбассе продолжает обостряться, говорится в заявлении Евросоюза, опубликованном 20 декабря пресс-службой ЕС.

Согласно сообщению, ЕС выразил обеспокоенность обострением ситуации на востоке Украины, продолжающимися обстрелами населенных пунктов и стягиванием войск и тяжелой техники к линии соприкосновения. В ЕС отметили, что все стороны конфликта должны придерживаться Минских соглашений, и призвали не препятствовать работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Читайте также: В ДНР при обстреле погиб мирный житель

Также в Евросоюзе прокомментировали выход российских офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). По мнению ЕС, уход российских наблюдателей негативно скажется на ситуации в Донбассе. При этом в ЕС не заметили аналогичного вывода украинских офицеров из состава СЦКК на территорию Украины, а также присоединение к Совместному центру наблюдателей Луганской Народной Республики (ЛНР).

Читайте также: Война нужна Порошенко ради очередных денег с Запада — Сергей Железняк

Напомним, ранее представитель СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что гражданская война в Донбассе не приблизилась, а отдалилась от своего завершения. Хуг также отметил, что стороны конфликта еще сильнее игнорируют Минские соглашения, чем в начале войны.