В переговорах по урегулированию конфликта в Сирии, восьмой раунд которых проходит в столице Казахстана, примет участие специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Читайте также: Восьмой раунд: в Астане стартовали переговоры по Сирии

В Астану де Мистура прибудет завтра утром, 22 декабря. На этот день запланировано проведение пленарного заседания.

Ранее по теме: В Астану прибудут все участники переговоров по Сирии

Как сообщало ИА REGNUM, восьмой раунд переговоров по ситуации в Сирии начался сегодня, 21 декабря, в Астане. Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, иранскую — заместитель главы МИД Хосейн Ансари, делегацию Турции — замглавы МИД Седат Онал.

Пленарное заседание пройдёт 22 декабря. Ожидается, что в ходе переговоров стороны примут положение о рабочей группе по освобождению задержанных, передаче сторонам тел погибших и поиску пропавших без вести. Будут обсуждаться вопросы функционирования зон деэскалации. Также планируется утвердить совместное заявление о гуманитарном разминировании в Сирии, включая объекты ЮНЕСКО.

Напомним, спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирийской Арабской Республике Стаффан де Мистура в седьмой международной встрече в Астане по урегулированию ситуации в САР участия не принимал.