Еврокомиссия приветствует прогресс и реформы, достигнутые Грузией в рамках либерализации визового режима с ЕС, но выдает правительству страны очередные рекомендации по выполнению обязательств в рамках соглашения о безвизовом сообщении. По информации представительства Евросоюза в Грузии, об этом говорится в отчете Еврокомиссии о безвизовом сообщении со странами Западных Балкан и Восточного партнерства.

«Приветствую усилия Грузии по сохранению достигнутого прогресса и получению конкретных результатов от реформ, но ей необходимо приложить дополнительные усилия. Призываю правительство Грузии продолжить информационную кампанию о правилах безвизового сообщения, задействовать соглашение о сотрудничестве с Интерполом, еще больше усилить трансграничные правоохранительные мероприятия и правовое сотрудничество», — заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Еврокомиссия рекомендует Грузии закончить формирование систем анализа миграции и рисков и приложить усилия по устранению основных причин, приводящих к усилению миграции.

Среди других рекомендаций правительству Грузии — усиление мероприятий по выполнению закона о борьбе с отмыванием денег, а также утверждение изменений в антидискриминционное законодательство с тем, чтобы сделать его еще более эффективным.

Напомним, что пакет антидискриминационных законов, принятый парламентом Грузии в мае 2014 года, в свое время вызвал в стране острые споры и был расценен как направленный против традиционных грузинских устоев и образа жизни. В связи с этим законом правительству Грузии даже пришлось внести в текст Конституции определение семьи как союза между мужчиной и женщиной.