Вопрос вещания некоторых российских телеканалов на территории Казахстана только экономический. Об этом, как передает Zakon. kz, сообщил министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев.

«Мы договорились с нашими российскими коллегами, что в январе-феврале мы проведем соответствующие консультации, до этого времени телеканалы не будут отключены, — говорит Абаев. — Но здесь вопрос только в экономической плоскости».

По его словам, некоторые российские телеканалы, программы которых «не пользуются большим спросом», поднимают тарифы на показ своей телепродукции на территории страны.

«Наши частные кабельные операторы — у них есть право отказаться от этого канала и вопрос тут только в экономической плоскости», — уточнил глава ведомства.

Напомним, 30 ноября текущего года на сайте национального оператора связи АО «Казахтелеком» появилось сообщение о приостановлении с 11 декабря 2017 года ретрансляции телеканалов «Россия-24», «Россия-Культура», «НТВ-Мир», «РТР-Планета» в связи с «выдвинутыми требованиями от правообладателей об очередном увеличении стоимости прав за ретрансляцию данных телеканалов для абонентов услуги iD TV и кабельного телевидения».

Читайте также: В Казахстане объяснили сокращение российского телевещания в стране бизнесом

А также: В Казахстане усилят контроль информации в интернете