Врио губернатора Орловской области заподозрили в плагиате — по данным местного интернет-портала «Орлец», в инвестиционном послании, с которым накануне, 19 декабря, выступил Андрей Клычков, есть прямые цитаты из речей его предшественника на посту Вадима Потомского, вице-губернатора Александра Бударина и даже президента РФ Владимира Путина.

Так, в речи Клычкова «Орлец» обнаружил не измененную цитату из обращения Вадима Потомского к жителям региона от 27 сентября этого года.

«Это, в частности, высокотехнологичная промышленность и современный аграрный комплекс, наука, развитая система образования, наличие квалифицированных кадров, богатый потенциал для развития туризма», — говорится, как пишет «Орлец», в обеих речах.

«Орловщина не располагает крупными запасами полезных ископаемых, поэтому экономика региона базируется на работе отраслей реального сектора», — заявлял ранее вице-губернатор Бударин на страницах «Орловской правды».

«Орловская область не располагает крупными запасами полезных ископаемых. Поэтому экономика региона в полной мере базируется на работе отраслей реального сектора», — цитирует портал уже речь Клычкова.

«Необходимо снять все барьеры для роста, карьерного продвижения молодежи в бизнесе, системе госуправления, в науке, предоставить ей широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации», — приводит портал слова Владимира Путина.

«Мы должны создать условия для карьерного продвижения молодежи в бизнесе, системе государственного управления, в науке и, что не менее важно, предоставить широкие возможности для профессиональной самореализации», — тут же цитируется речь Клычкова.

С инвестиционным посланием Андрей Клычков выступил 19 декабря. В тот же день состоялось подписание соглашения с Фондом развития моногородов о поддержке города Мценска.

Добавим, что сегодня, 20 декабря, был опубликован пятый Рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации, подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В докладе, в частности, отмечается, что Андрей Клычков оказался в числе тех недавно назначенных глав региона, оценка эффективности которых ниже, чем у их предшественников. Более того, по мнению экспертов, у Клычкова могут возникнуть сложности при организации выборов в связи с его «специфическим партийным статусом» — он является членом КПРФ.