Ямальский школьник Николай Д. действительно похудел после реакции на свое выступление в бундестаге, однако уже восстановился и чувствует себя хорошо. Об этом рассказала мать мальчика Оксана, передает 20 декабря RT.

«Коля действительно похудел, но это было сразу после выступления. Сейчас он уже полностью восстановился. С ним всё хорошо. Ведёт обычный образ жизни, ходит в школу», — сказала женщина.

Она добавила, что в школе старшеклассника «все поддерживают», и инцидент прошел для него «почти безболезненно». Что касается «травли» подростка в интернете, она действительно имела место, но самого Николая почти не коснулась.

«Писали исключительно незнакомые люди. Но я сама не читаю интернет, да и ему не давала. Поэтому нас это не беспокоило», — пояснила его мать.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре, выступая перед немецкими депутатами, школьник посочувствовал нацистам, погибшим в «так называемом Сталинградском котле» во время Великой Отечественной войны. Он заявил, что они были людьми, которые «хотели жить мирно и не желали воевать», но вместо этого им пришлось вынести огромные «трудности во время войны».

Такое покаяние перед нацистами вызвало широчайший резонанс.

20 декабря губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин заявил, что мальчик переживает из-за «издевательств» и похудел на семь килограмм. Он также пояснил, что случившееся стало итогом несовершенства образовательной программы, а также слабого внимания педагогов к преподаванию истории Великой Отечественной войны. Так, в школьных учебниках этому важнейшему событию уделено всего несколько страниц.

Читайте также: Губернатор Ямала назвал причины появления «Коли из Уренгоя»