Президентский законопроект, дающий Росгвардии полномочия обеспечивать безопасность глав регионов, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 20 декабря.

Сейчас вопрос об обеспечении безопасности высших должностных лиц субъектов РФ законодательно не урегулирован.

Согласно законопроекту, Росгвардия будет предоставлять услуги, связанные с безопасностью высших должностных лиц и иных чиновников, на договорной основе. При этом средства, которые национальная гвардия будет получать за оказание этих услуг, будут зачисляться в федеральный бюджет из регионального, отметил глава Росгвардии Сергей Лебедев.

«Законопроект предоставляет (в случае угрозы) право главе субъекта РФ обратиться соответственно с просьбой к главе государства о том, чтобы в отношении его провели мероприятия, направленные на безопасность. Это совместные мероприятия», — пояснил глава Росгвардии.

Из 73 регионов на проект закона получены положительные отзывы, сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев («Единая Россия»).

Вместе с тем в ходе обсуждения депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) обратил внимание на причины принятия закона — «непонятно, зачем нужен закон, неужели губернаторы столь непопулярны». Он вспомнил, что за существование института был убит один глава региона — «губернатор Магаданской области был убит на Арбате (Москва)».