Информация о выбросе под Челябинском радиоактивного изотопа рутений-106 — фейковая. Об этом на итоговой пресс-конференции 20 декабря заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, чиновники обращались с запросами в соответствующие органы и везде получили ответы, что ситуация в норме и предпринимать областным властям никаких мер не нужно. При этом источник предполагаемого выброса рутения-106 так и не был найден.

Губернатор также отметил, что новости о радиационном загрязнении на Южном Урале могут ударить по имиджу Челябинской области. Возможно, именно эта задача и была у тех, кто инициировал распространение этой информации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре Росгидромет заявил о том, что на двух постах Челябинской области были выявлены следы рутения-106. Их фиксировали в конце сентября — начале октября.

А до этого рутений-106 был выявлен на территории континентальной Европы. Тогда среди источников вещества называли Челябинскую область.

При этом в пробах с комбината «Маяк» рутения не нашли. Тем не менее депутаты городской думы Челябинска в середине декабря обеспокоились ситуацией, отметив, что «о ситуации с рутением стало известно непозволительно поздно», система оповещения о чрезвычайной ситуации не сработала должным образом, местные жители оказались не оповещены о реальной ситуации.