Организация Объединенных Наций, принявшая украинскую резолюцию по Крыму, дискредитирует себя как объединение, призванное защищать права человека. Об этом заявил вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, передает 20 декабря РИА Новости.

«ООН постепенно утрачивает возложенные при создании функциональные обязанности и перестает отвечать реалиям мировой политики в области безопасности, стабильности и соблюдения прав человека», — отметил Ильясов.

Парламентарий подчеркнул, что подготовленный Украиной документ противоречит позиции крымского народа. ООН же в данном случае выступает в качестве площадки по отстаиванию и продвижению интересов западных стран.

Ильясов вновь напомнил, что говорить о какой-либо аннексии полуострова недопустимо — население Крыма высказало свое мнение, в подавляющем большинстве проголосовав за вхождение региона в состав Российской Федерации.

Что касается западных стран, то им стоит как минимум поддерживать Крым с точки зрения его встраивания в экономику РФ. Однако вместо этого продолжается нагнетание напряженности и действия, которые способствуют нарушению прав крымчан.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря 3-й комитет Генассамблеи ООН проголосовал за принятие резолюции, текст которой предложила Украина. В документе говорится, что Россия — «оккупирующая держава», которая «незаконно» установила в Крыму свои «законы, юрисдикции и управление». Отмечено также, что на полуострове якобы нарушаются права человека.

В поддержку резолюции высказались представители 70 стран, включая США и страны ЕС. Латиноамериканские и африканские страны воздержались от голосования, еще 26 стран, включая Россию, Китай и Индию, отвергли документ.

Читайте также: На Генассамблее ООН принята украинская резолюция по Крыму