По данным Организации Объединенных Наций, за последние десять дней в Йемене погибли 115 мирных жителей, сообщает 19 декабря Anadolu.

Ответственность за преступления несет коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, которая недавно вновь активизировала авианалеты в Йемене.

«Мы глубоко обеспокоены ростом количества жертв среди гражданского населения в Йемене», — заявил представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Всплеск насилия в Йемене начался, как замечают эксперты, после убийства бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха, произошедшего 4 декабря в столице государства городе Сана.

«136 гражданских лиц были убиты, порядка 87 человек получили ранения в результате бомбардировок таких городов, как Сана, Саада, Аль Ходейда и Таизз в период с 6 по 16 декабря», — отметил Колвилл.

Напомним, по данным ООН с момента вмешательства коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, в гражданский конфликт в Йемене в 2015 году, погибли 5 тыс. 558 мирных жителей, еще 9 тыс. 65 человек получили ранения.