В перечень стратегических угроз безопасности Соединенных Штатов оказались включены Россия и Китай, новая стратегия нацбезопасности США опубликована 18 декабря на сайте Белого дома.

В документе сообщается, что Китай и Россия попали в список за то, что желают такого проекта мироустройства, который будет противоречить ценностям США.

«Китай и Россия, использующие технологии пропаганды и принуждения, чтобы сформировать мир, противоречащий нашим интересам и ценностям», — говорится в документе.

Кроме того, Москва и Пекин, сообщается в документе, «ведут разработку такого оружия, которое будет способно нанести критический урон США».

Иран и Северная Корея также оказались включены в список угроз. Эти государства угрожают, по мнению разработчиков стратегии, безопасности союзников США. Среди прочих угроз в стратегии присутствуют международные террористические группировки.

Сообщается, что США будут использовать свое доминирование для обеспечения того,

«чтобы международные рынки оставались открытыми, а преимущества диверсификации и доступа к энергии способствовали экономической и национальной безопасности», — написано в стратегии.

Напомним, 19 декабря член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк(«Единая Россия») заявил, что обозначенный курс национальной безопасности демонстрирует слабость внешней политики США, а также утрату Вашингтоном международного авторитета, который Америка пытается удержать привычными для неё методами давления и роста военных ассигнований.

Читайте также: Стратегия нацбезопасности «демонстрирует слабость внешней политики США»