Жертвой новой волны протестов стал молодой житель Гондураса, 26-летний мужчина был застрелен во время разгона беспорядков в городе Сан-Педро-Сула, передает 18 декабря издание Prensa.

Полицейские застрелили мужчину во время пресечения беспорядков на одной из улиц Сан-Педро-Сула. Пуля, выпущенная правоохранителями, попала местному жителю в голову, после чего он скончался.

Отмечается, что число жертв протестов в Гондурасе составляет, по меньшей мере, 17 человек. Многие жители поддерживали на выборах президента оппозиционного кандидата, и вышли в знак несогласия с победой переизбрания на пост президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса.

18 декабря акции протеста усилились, протестующие начали перекрывать шоссе, а некоторые из протестантов пользовались положением и грабили магазины города, поэтому полиция решила применять силу.

При этом власти Гондураса отвергли предложение генсека Организации американских государств Луиса Альмагро о проведении новых выборов. Вице-президент страны Рикардо Альварес, выступая на пресс-конференции в Тегусигальпе «Новых выборов не будет».

Читайте также: Президент Гондураса переизбран на второй срок

Напомним, выборы в Гондурасе состоялись 26 ноября, однако итоги были объявлены только 17 декабря. В соответствии с полученным результатом победителем на выборах был признан действующий президент страны. Оппозиция с такими итогами была не согласна и организовала масштабные протесты.