Китай предупредил США о вероятности ухудшения отношений между Пекином и Вашингтоном, сообщает 19 декабря Associated Press.

Двусторонние отношения между державами столкнутся с «большим давлением и новыми вызовами» в свете опубликованной Соединенными Штатами новой Стратегии национальной безопасности.

Пекин оценил данный документ как победу сторонников жесткой линии в администрации президента США Дональда Трампа, что значительно осложнит китайско-американские экономические отношения.

В докладе главы Белого дома серьезное внимание уделено вопросам экономической безопасности и обеспокоенности ростом влияния Китая. При этом отмечается, что Пекин занимается «кражей» технологий.

По сравнению с предыдущей Стратегией национальной безопасности, составленной администрацией бывшего президента Барака Обамы, в новом документе Россия уже не фигурирует как враг номер один, в частности, здесь не поднимается вопрос принадлежности Крыма.

Тем не менее Китай и Россия объявляются главными «ревизионистскими» державами, стремящимися изменить мировой статус-кво, что противоречит интересам Соединенных Штатов.