Скорректированная резолюция по Иерусалиму будет рассмотрена на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, сообщил журналистам Рияд Мансур, постоянный наблюдатель Палестины при ООН.

Комментируя ситуацию с резолюцией по Иерусалиму, отклоненной Советом Безопасности ООН, палестинский представитель пояснил, что арабскими странами инициировано экстренная сессии Генассамблеи.

«Мы подготовим текст, который, скорее всего, будет аналогичен проекту резолюции Совета Безопасности, но скорректирован под Генеральную Ассамблею», — сообщил Мансур.

По словам палестинского представители, инициаторы документа рассчитывают на его поддержку. Он подчеркнул, что, если у мирового сообщество есть свое мнение, то оно не станет слепо следовать позиции США, наложивших вето на представленную в СБ ООН резолюцию.

Напомним, Палестина выступает категорически против признания Соединенными Штатами Иерусалима новой столицей Израиля. Сделанное 6 декабря заявление американским президентом Дональдом Трампом спровоцировало «горячее» обострение палестино-израильского конфликта.

Действуя политическими методами на международной уровне, арабские страны предложили в СБ ООН резолюцию, осуждающую признание Иерусалима израильской столицей.

За инициированную Египтом резолюцию проголосовали 14 членов СБ ООН, но она не прошла, поскольку на нее наложили вето США. Представитель Вашингтона в ООН Никки Хейли назвала документ «оскорблением».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 декабря в турецком МИД заявили, что вето США «нелегитимно», ведь документ поддержали 14 стран.