Соединенные штаты наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН по статусу Иерусалима, передает Associated Press.

Резолюция, предложенная Египтом, была поддержана 14 членами СБ ООН. Однако постоянный представитель США в ООН Никки Хейли назвала резолюцию «оскорблением» и заявила о вето.

Предложенная резолюция СБ ООН выражала «глубокое сожаление в связи с недавними решениями, касающимися статуса Иерусалима» и требовала отменить «любые односторонние решения» в отношении признания Иерусалима столицей еврейского государства.

Вето США по резолюции, осуждающей признание Иерусалима столицей Израиля, ожидалось как противниками, так и сторонниками действий Белого дома. В частности, постпред Израиля в ООН заранее назвал голосование СБ ООН по статусу Иерусалима «пустой тратой времени».

Напомним, в начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля со стороны США, а также заявил о скором переносе в Иерусалим американского посольства из Тель-Авива.

Действия Белого дома вызвали протест всего мусульманского мира, осуждение со стороны представителей ЕС и ООН, а также массовые беспорядки в Палестине, претендующей на Восточный Иерусалим.