Молдавский суд отменил закон Гагаузии «Об образовании», принятый парламентом автономии в 2016 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, закон отменен по требованию Минпросвещения Молдавии.

Власти Гагаузии уже заявили, что обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции, которая впрочем тоже прямо подчиняется Кишиневу и не учитывает гагаузское законодательство.

Башкан (глава) Гагаузии Ирина Влах выразила озабоченность решением суда и позицией министерства. Она напомнила, что главной целью принятия гагаузского закона было расширение сферы применения гагаузского языка в дошкольных и средних образовательных учреждениях автономии и повышение интереса молодежи автономии к культурному наследию, традициям и истории гагаузского народа. Башкан считает, что иск министерства в суд противоречит закону об особом правовом статусе Гагаузии и конституциям Молдавии и Гагаузии.

Это не первый случай, когда гагаузские законы аннулируются в судебном порядке по обращению молдавских ведомств. Положения молдавского Закона об автономном статусе Гагауз Ери, касающиеся прав и полномочий Гагаузской автономии, вплоть до сегодняшнего дня не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями. В частности, официальный Кишинев подвергает сомнению положения закона о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией независимости и право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а всё чаще и сам статус автономно-территориального образования, который Кишинев стремится понизить до уровня «обычного молдавского района».