Так называемая антитеррористическая коалиция во главе с США пытается отрицать тот факт, что она занимается подготовкой новых террористических отрядов в Сирийской Арабской Республике. Об этом сегодня, 18 декабря, заявил РИА Новости официальный представитель коалиции.

Напомним, российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что по данным российской разведки, американская коалиция и конкретно инструкторы из США занимаются формирование новых отрядов так называемой сирийской оппозиции из недобитых боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Российские военные уточнили, что по оперативным данным, в районе лагеря беженцев в сирийской провинции Эль-Хасека американские инструкторы формируют отряды боевиков сирийской «оппозиции», которые будут носить название «Новая сирийская армия». Основной костяк подготавливаемых отрядов оппозиции составляют 400 боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которых американцы вывезли из сирийской Ракки в октябре этого года.

По сообщениям местных жителей, всего в лагере для беженцев в Эль-Хасеке американцы укрывают более 750 террористов.

Однако представитель коалиции попытался отвергнуть эти факты.

«Коалиция не комментирует заявления российских официальных лиц, которые в прошлом оказывались, к сожалению, неточными… Идея, что коалиция содержит тренировочный центр для ДАИШ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), абсурдна», — сказал он.

Далее он понес околесицу о том, что американская коалиция якобы регулярно публикует данные об авиаударах по террористам в Сирии. Якобы эти авиаудары совместно с действиям «американских партнеров» в Сирии (имеются в виду отряды боевиков оппозиции) позволяют освобождать целые районы Сирии от террористов (о каких районах идёт речь представитель коалиции конечно же не уточнил), а потом в эти районы идёт гуманитарная помощь, которая «так необходимую для сирийского народа».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Сирии США с помощью курдов смогли отбить у ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) только один населенный пункт — Ракку. При этом город был фактически полностью разрушен, погибли тысячи мирных жителей, а террористы спокойно ушли из него по заранее предоставленным коридорам.