Россия уже целиком утратила экономику простых вещей. Если в Польше, например, производят 85% гвоздей и молотков от необходимого, то в России всего 3%, заявил Борис Титов на встрече с предпринимателями Екатеринбурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Встреча прошла сегодня, 18 декабря. Судя по фотографиям, которыми делились участники мероприятия, зал был достаточно полон. В ходе встречи Титов отметил, что у России есть шанс стать «первым среди источников быстрого экономического роста». Для этого, по мнению предпринимателя, необходимо создать условия, которые бы способствовали выходу экономики и занятых в ней людей из тени.

В частности, Титов предлагает отказаться от «кудриномики». По его мнению, пора перейти к мягкой денежно-кредитной политике. Среди первоочередных мер: снижение ставки Центробакна и удешевление кредитов для населения и для предпринимателей. По его мнению, ставки кредитов могут превышать уровень инфляции не более, чем на 2%.

Также Титов предлагает стимулировать развитие экономики России на сумму от 1,5 трлн рублей. По его мнению, это необходимо делать ежегодно в течении пяти лет. Бизнес-омбудсмен полагает, что на инфляцию это не повлияет. Уверенности ему в этом придаёт тот факт, что Центральный банк России за последние четыре года эмитировал 7 трлн рублей, и все эти средства ушли сразу на рынок, для спасения банков.

«Но инфляция только снижается. Мы предлагаем меньшую сумму пускать на создание добавленной стоимости и не безвозмездно, а в виде кредитов. Поэтому опасения инфляции беспочвенны», — заявил Титов.

Также бизнес-омбудсмен заявил, что государство якобы не обеспечивает жёсткого контроля над тарифами.

«Только в сетях тарифы необоснованно завышены на 30%. Дайте нормальное регулирование и тарифы снизятся», — призывает Титов.

Наконец, бизнес-омбудсмен заявил, что без новой экономики у России нет будущего. По его мнению, она рискует оказаться по уровню жизни в третьем эшелоне стран. «Мы привыкли прятать свою неконкурентоспособность за высокими барьерами», — объясняет Титов причины неудач в экономике страны.

Отметим, это выступление Титова, по сути, носило предвыборный характер. Ранее он заявил о своём намерении стать кандидатом на пост президента России от «Партии роста».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, объём теневой экономики в России составляет 10−14% от уровня ВВП. С такими данными выступал глава Росстата Александр Суринов.

При этом аналитики называли ещё более высокий уровень теневой экономики. В марте старший аналитик Альпари Анна Бодрова отмечала, что он в три-четыре раза выше, чем сообщает Росстат.

Напомним, сегодня, 18 декабря, в России стартовала кампания по выборам президента. Претенденты на то, чтобы стать кандидатом, уже активно посещают Екатеринбург. Ранее в городе были Григорий Явлинский и Ксения Собчак.