Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что предварительные переговоры с социал-демократами (СДПГ) в итоге приведут к созданию коалиционного правительства ФРГ, передает Reuters.

По словам Меркель, предварительные переговоры между блоком христианских демократов / христианских социалистов (ХДС/ХСС) и СДПГ должны перейти в официальные переговоры о создании коалиции уже к середине января.

После успеха предварительных и официальных переговоров можно будет говорить о создании коалиции между ХДС/ХСС и СДПГ, а после этого — о создании коалиционного правительства.

Несмотря на то, что данный переговорный процесс не может быть быстрым, госпожа канцлер надеется на решение некоторых «конкретных вопросов» уже в результате предварительных переговоров.

«Мы хотим построить стабильное правительство, — пояснила Меркель журналистам. — Это означает, что ХДС и ХСС будет оценивать успешность предварительных переговоров по тому, достигнем ли мы согласия по конкретным вопросам».

Напомним, после выборов в бундестаг блок ХДС/ХСС Ангелы Меркель так и не смог образовать коалиции ни с СДПГ, ни с малыми партиями. В результате ФРГ до сих пор остается без правительства, которое должно быть избрано парламентским большинством.

Как передавало ИА REGNUM, 15 декабря лидер СДПГ Мартин Шульц заявил о готовности к «предварительным» переговорам. Однако речи о создании коалиции пока не идет. Более того, ряд высокопоставленных функционеров в руководстве СДПГ обещает «сорвать» даже предварительные переговоры — в ответ на «невыполнение предвыборных обещаний» Меркель.

Читайте также:Германия на пороге крупных перемен: карьера Меркель близится к закату