Защита экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева намерена добиваться отмены обвинительного приговора, вынесенного Замоскворецким судом города Москвы. Об этом 18 декабря заявила журналистам адвокат министра Дареджан Квеидзе.

Квеидзе заявила, что на этой неделе будет подана апелляция в Мосгорсуд, и исходя из результатов рассмотрения дела, будет принято решение о необходимости обращаться в ЕСПЧ.

«Потом подумаем об обращении в ЕСПЧ, пока об этом говорить рано», — сказала она.

Вынесенный 15 декабря приговор Улюкаеву адвокаты называют «совершенно бездоказательным». Они надеются, что юристы Мосгорсуда разберутся в материалах апелляции и вынесут справедливое, по их мнению, решение.

Напомним, экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был обвинен в получении взятки размером в 2 млн долларов. Замоскворецкий суд города Москвы 15 декабря назначил меру пресечение в виде 8 лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима, а также штрафа в размере полученной денег.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в СМИ появилась информация о том, что приговор Алексею Улюкаеву может быть смягчен по состоянию здоровья.