Руководство Социал-демократической партии Германии (СДПГ) предостерегло канцлера Ангелу Меркель от невыполнения предвыборных обещаний, сообщает 18 декабря Reuters.

В случае не исполнения своих обязательств перед избирателями со стороны крупнейшей партии Бундестага ХДС/ХСС, СДПГ отвергнет заключение соглашений о коалиционном правительстве.

Социал-демократы оказались в выгодной позиции, в соответствии с которой они могут требовать от Меркель широких уступков в вопросах внешней политике, в частности по поводу системы медицинского страхования.

Причиной такого расклада сил является тот факт, что ХДС/ХСС не смогла договориться о формировании коалиционного правительства с оппозиционными партиями, что привело к политическому кризису в Германии.

Единственный выход из тупика — это попытка достигнуть соглашение с бывшими партнерами по коалиции — СДПГ, в случае провала переговоров, Меркель вынуждена будет провести повторные выборы в Бундестаг.

Напомним, в сентябре 2017 года в Германии прошли парламентские выборы, победу на которых одержала партия Меркель ХДС/ХСС однако достигнутый результат не позволил партии канцлера занять большинство мест в Бундестаге.