Генеральный прокурор Украины имеет законное право вызвать для проведения следственных действий по делу бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, заявил 18 декабря представитель украинской Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

Лысенко отметил, что, хотя дело и закреплено за следственным отделом ГУ СБУ в Киеве, но именно Генпрокуратура должна осуществлять надзор за соблюдением закона.

«Согласно ст. 36 УПК Украины, прокурор имеет законные основания для проведения следственных процессуальных действий по этому делу», — написал Лысенко в Facebook.

Учитывая то что Михаил Саакашвили на допрос не явился, прокурор будет повторно вызвать его повесткой для проведения следственных процессуальных действий, добавил Лысенко.

Напомним, ранее Михаил Саакашвили покинул здание Генпрокуратуры Украины в Киеве, подчеркнув, что будет давать показания только в СБУ.

«Если сегодня меня вызовут на допрос в СБУ, я пойду однозначно», — сказал он.

Михаил Саакашвили фактически сорвал допрос, отказавшись общаться со следователем. Вместо этого он приказал прокурору «заткнуться и послушать адвоката».