Сумму убытков бюджета и ущерб, нанесенный национальной экономике в результате блокады Донбасса, предложила выяснить первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает 18 декабря УНИАН.

В ходе согласительного совета фракций парламента Геращенко обратилась к главам парламентских фракций с тем, чтобы в пятницу, 22 декабря, в рамках часа вопросов к правительству заслушать соответствующую информацию от представителей правительства, министерства финансов и экономики Украины.

Предложить им «предоставить точную информацию Верховной раде Украины, какие убытки национального бюджета от факта блокады Донбасса, от того факта, что украинские предприятия, которые были перерегистрированы на украинской территории, начиная с марта, не платили налоги», — пояснила Геращенко.

Неделей ранее заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий заявил, что экономические потери Украины из-за разрыва торговых связей с ДНР и ЛНР составляют $1,8 млрд в 2017 году и могут составить полмиллиарда в 2018 году.

Читайте также: Потери Украины от блокады Донбасса оценены в $1,8 млрд

Напомним, в конце января 2017 года украинские националистические радикалы заблокировали поставки угля из Донбасса на предприятия Украины. Киевские власти не смогли снять блокаду, а учитывая невозможность поставлять уголь Украине, в ДНР и ЛНР переориентировали сбыт угля на другие рынки. Кроме того, в республиках Доньасса ввели внешнее управление на предприятиях, ранее находившихся под украинской юрисдикцией.

Читайте также: Донбасс прекратил поставки угля на Украину

С 15 марта Киев объявил о полной грузовой блокаде Донецкой и Луганской народных республик, действие которой продлится на неограниченный срок (до возвращения предприятий Донбасса под украинскую юрисдикцию).