В суд на ряд политических фигур Украины намерен подать бывший военный комиссар Винницкой области, генерал-майор Павел Дисяк, участвовавший в боевых действиях в Донбассе на стороне Украины, сообщает «112 Украина».

Генерал обвиняет экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, спикера Верховной рады Андрея Парубия, министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, секретаря службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова, министра обороны Украины Степана Полторака и еще нескольких политиков в бездеятельности, в связи с которой Крым отошел от Украины и присоединился к России.

Читайте также: Киев: Украина вернет себе Крым только после развала РФ

Исковая жалоба уже зарегистрирована в Едином реестре досудебных расследований. Дисяк отметил, что собирал материалы против политиков в течение весны-лета 2017 года, пытался подать заявление через службу безопасности Украины, однако наткнулся на противодействие. В итоге заявление Дисяка все-таки приняли.

Читайте также: Ни слова о Крыме — внимание общества уходит в сторону общих проблем

Напомним, в 2013—2014 годах на Украине произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришли украинские националисты. Новая русофобская политика вынудила жителей Крыма провести референдум, по результатам которого полуостров вышел из состава Украины и стал частью России.