Лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили не стал давать показания в Генпрокуратуре Украины, явившись туда по вызову, сообщает УНИАН.

Он фактически сорвал допрос, отказавшись общаться со следователем. Вместо этого он предложил прокурору «заткнуться и послушать адвоката».

Следователь Александр Говорущак сказал, что показания даются в кабинетах, а Саакашвили возмутился: «Это у вас такие жесты? Успокойтесь. Руками не размахивайте, молодой человек».

В ответ представитель ведомства попросил политика не повышать голос, на что Саакашвили и предложил прокурору «заткнуться».

Со своей стороны адвокат политика заявил, что Саакашвили сразу после получения повестки 15 декабря подал ходатайство на старшего группы прокурора Домбровского с требованием немедленно передать материалы уголовного дела органу досудебного расследования.

По его мнению, дело должно быть передано Следственному отделу Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Таким образом, общаться с СБУ Саакашвили будет, а с Генпрокуратурой — нет.

Пообщавшись об этом с журналистами на улице, Саакашвили покинул территорию Генпрокуратуры.